Чт. Мар 28th, 2024

Почему Киев заявляет об открытии второго фронта против России
Crisis in Ukraine

Во время встречи с главой Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом президент Украины Петр Порошенко сделал сенсационное заявление. «Мы договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенной Молдавии восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в состав страны», – заявил Порошенко прессе. Эти слова однозначно можно трактовать, как угрозу начала новой войны.
Конфликт в Приднестровье разгорелся из-за решения властей в Кишиневе сделать единственным государственным языком в Молдавии румынский и взять курс на интеграцию республики в Румынию. Такие планы не устраивало население левобережья Днестра, состоявшее на треть из русских и на треть из украинцев. Оголтелая националистическая риторика не была близка и молдаванам, проживавшим с русскими и украинцами бок о бок. В результате, 2 сентября 1990 года на втором Чрезвычайном Съезде депутатов всех уровней Приднестровья в Тирасполе было объявлено о создании Приднестровской Молдавской ССР в составе Советского Союза. После развала СССР новообразованная Республика Молдова окончательно решила присоединиться к Румынии.
Но Бухаресту не нужна была Молдавия без Приднестровья, где сосредоточены основные промышленные объекты республики. Так начался вооруженный конфликт, который закончился после того, как части 14-й российской армии встали между враждующими сторонами. Почти 23 года Приднестровская Молдавская Республика жила как непризнанное, но состоявшееся мирное государство. Благодаря российским миротворцам выросло целое поколение, не знавшее войны.
Теперь Порошенко говорит о «размораживании конфликта». Ио речь может идти только о войне. На границе между Украиной и Приднестровьем новая киевская власть уже вырыла ров, серьезно ограничила возможности для перемещения жителей ПМР. Сейчас, видимо, Киев созрел для полномасштабных боевых действий.
Из полумиллиона жителей ПМР около 200 тысяч имеют российские паспорта. И вряд ли в Киеве не понимают, что в случае начала вооруженного конфликта Москва будет вынуждена вмешаться. Значит, Порошенко открыто говорит о войне с Россией. О почти 150 тысячах украинских граждан, с которыми тоже придется воевать, можно и не говорить: после войны в Донбассе готовность киевской власти убивать свой народ уже никого не удивляет.
Нужна ли война сейчас Молдавии и Румынии – большой вопрос. Для жителей правобережной Молдавии вопрос о территориальной целостности не стоит на повестке дня: в условиях экономического кризиса и политической нестабильности простые люди заняты вопросами элементарного выживания.
Неясно, на что, поджигая войну, рассчитывает Порошенко. Противостояние в Донбассе показало, что украинская армия не может противостоять даже численно уступающему и намного хуже технически оснащенному ополчению. Откровенно говоря, Киев был вынужден принять Минские соглашения именно из-за военного поражения. Неужели Порошенко рассчитывает на победу в войне с неплохо оснащенной армией ПМР и, главное, с российскими миротворцами?
Можно всё объяснить тем, что Порошенко выполняет задание своих американских кураторов, которым не терпится втянуть Россию в вооруженное противостояние. Но ведь для самой украинской власти это означает войну на два фронта и довольно быстрый разгром. Хотя, в истории много примеров, когда лидеры государств пренебрегали очевидными угрозами потерпеть поражение. Так тиран Кампучии Пол Пот решил напасть на превосходящий во всех отношениях Вьетнам. Так Гитлер и его приспешники продолжали верить в успех идеи мирового господства Германии даже после открытия второго фронта…
– Заявление Петра Порошенко, что Украина собирается координировать свои действия с Румынией по реинтеграции Приднестровья в Молдавию, носит явно провокационный характер, – говорит старший научный сотрудник РИСИ Василий Каширин. – На мой взгляд, вряд ли сам Порошенко намеревался сказать именно то, что сказал про размораживание конфликта. Наверное, он имел в виду, что Киев будет способствовать ликвидации замороженного конфликта. Ведь в здравом уме никто не станет говорить, что будет разжигать войну. Но его поняли именно так.
Слова Порошенко вызвали понятную очень болезненную реакцию в самом Приднестровье. В Тирасполе на среду было назначено чрезвычайное совещание силовиков во главе с президентом ПМР Евгением Шевчуком. Приднестровье видит конкретную угрозу со стороны Кишинева, Киева, а теперь и Бухареста.
Напомню, что Румыния – член НАТО и ЕС. Фактически, Украина получила заверения, что курс нынешней украинской власти на блокаду Приднестровья будет поддержан ЕС и НАТО. Это очень и очень тревожный сигнал.
Притом что Румыния не считается никакой стороной в приднестровском урегулировании. Зато у Румынии с недавних пор есть соглашение о военном сотрудничестве с Молдавией, по которому румынские войска и внутренние войска могут находиться на территории Молдавии, де-юре и левобережья Днестра. То есть, румынские военные могут быть вовлечены в инциденты непосредственно в зоне безопасности на Днестре.
Таким образом, встреча Порошенко и Йоханниса вписывается в широкий контекст всё более углубляющейся конфронтации между Россией и евроатлантическими структурами.
«СП»: – Насколько Румынии и Молдавии сейчас нужен вооруженный конфликт?
– Никто, конечно, войны не хочет. Молдаване довольно миролюбивый народ, руководство Молдавии достаточно боязливое. Если говорить прямо, то Молдавия сегодня очень слабое государство.
Но у Румынии есть далеко идущая стратегическая цель – ликвидация всяческого влияния и присутствия России в регионе и полная интеграция Молдавии с Румынией. Бухарест будет использовать любую благоприятную внешнеполитическую конъюнктуру, чтобы этой цели добиваться. Существование русофобского режима в Киеве благоприятно для Румынии, и она будет использовать ситуацию.
Бухарест будет действовать, прежде всего, средствами экономической блокады, информационно-пропагандистского и психологического воздействия. Воинственные заявления нужны для подтверждения тезиса, что Украина и Румыния идут единым фронтом.
Подчеркну, что о реальном вооруженном конфликте пока речи не идет.
«СП»: – Готово ли к блокаде Приднестровье?
– Со стороны Украины Приднестровье находится в блокаде с 2006 года, когда ее установил режим Виктора Ющенко. Тогда была экономическая блокада, которая временами смягчалась и ужесточалась. Приднестровцы привыкли жить в условиях блокады. Социально-экономическая ситуация в ПМР стабильно ухудшается. Но приднестровцы не намерены сдаваться.
Насколько известно из открытых источников, силовые структуры ПМР могут обеспечить безопасность республики. В конце концов, Россия – гарант безопасности на Днестре. Так что силовых сценариев я бы пока не опасался.
«СП»: – Армия Приднестровья считается более сильной, чем армия Молдавии.
– Да, это так. Достаточно сказать, что у молдавской армии нет танков, а у приднестровской они есть.
И достаточно умозрительно выглядит сценарий, чтобы румынские вооруженные силы участвовали в войне. Но стоит помнить, что Румыния – член НАТО. Это крупное государство, с населением 22 миллиона человек, у него есть собственное производство основных видов военной техники. Безусловно, Румыния – серьезный региональный игрок. В ПМР живет всего 500 тысяч человек.
Но сложно представить, чтобы Румыния и Украина действовали военным путем против Приднестровья, где проживает 200 тысяч российских граждан. Нам надо говорить о неизбежном участии России в случае войны. Но это был бы совсем апокалипсический сценарий. Пока до него еще не дошло.
«СП»: – В случае обострения ситуации, как смогут обеспечить безопасность российские миротворцы? Ведь фактически они окажутся в осадном положении: Молдавия и Украина не позволят подбросить снабжение.
– Если начнется вооруженный конфликт, то российские военнослужащие просто обязаны будут обеспечить жизнь и безопасность 200 тысяч граждан России. Не знаю, будет ли ограниченный контингент наших войск действовать самостоятельно, или за ними будет стоять вся мощь Российской Федерации. На мой взгляд, наиболее вероятен второй вариант. Россия своих граждан точно не бросит на произвол судьбы. Так что не будет никакой «осажденной крепости». Россия будет деблокировать Приднестровье. Но это очень радикальный вариант развития событий, который мне кажется пока маловероятным.
«СП»: – С какой же целью тогда Порошенко делает свои заявления?
– Это делается, чтобы оказать психологическое и информационное воздействие на Приднестровье. Порошенко таким способом приобретает себе союзников, показывая свой вассалитет перед Западом.
Серьезные решения о силовых действиях так не принимаются. Это делается тихо, подспудно и постепенно, а не так вот на камеру.
– Порошенко хочет продемонстрировать, что он поддерживает все силы, которые стремятся подавить права русских на самоопределение. Этого же Порошенко добивается в Донбассе, – считает заведующий сектором «Россия и новые государства Евразии» ИМЭМО РАН Николай Работяжев. – В этом смысле он чувствует солидарность с властями в Кишиневе. Это такой своеобразный шаг в сторону Запада. Мол, он придерживается антироссийской позиции и по вопросу Приднестровья тоже, занимает передний край в борьбе с российскими интересами на постсоветском пространстве.
Не исключено, что Порошенко играет и для украинской аудитории. Чтобы националистические и прозападные силы в Верховной Раде перетянуть на свою сторону. В парламенте много депутатов, которые более радикально настроены, чем он сам.
Но я не верю в то, что Порошенко захочет разморозить конфликт. Он не может ничего поделать с ополченцами Донбасса. Так что это всё больше риторика, нежели план конкретных действий. Итак ситуация на Украине сложилась тяжелая. Порошенко выглядит как прагматичный политик, не готовый на принятие совершенно безумных решений. Я не думаю, что он действительно решил совершить политическое самоубийство. Конфликт в Приднестровье будет означать полное уничтожение украинской государственности.
– Порошенко воспользовался нестабильностью в Молдавии и сделал свое заявление, – полагает вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. – Что значит разморозить приднестровский конфликт? Это значит спровоцировать Кишинев на силовые действия и агрессию против приднестровцев. Учитывая, что стабильность в регионе обеспечивает российский контингент, он так или иначе будет втянут в какую-то провокацию. То есть, это возможность заставить Россию пойти на решительные шаги для защиты своих военнослужащих и своих граждан. Приблизительно тот же сценарий, что разыграли в Цхинвале в 2008 году.
Расчет очень простой. Это в очередной раз представить Россию как агрессора. Сделать так, чтобы российские войска оказали поддержку своему контингенту. А сделать это можно только через территорию Украины. Этот расчет простой, но подлый. Цель – втянуть Россию в военные действия, что не получается сделать уже год. Потом Порошенко обратится к НАТО с просьбой ввести свои войска, якобы для защиты от «российских агрессоров».
«СП»: – Нужно ли такое развитие событий Румынии?
– Никакой определенности в выступлении президента Румынии не было. Он не поддержал Порошенко. Можно с большой долей уверенности сказать, что Румынии война не нужна. Особенно в нынешней плачевной экономической ситуации. Поэтому глава Румынии смолчал. А вот Порошенко воспользовался присутствием иностранного лидера, чтобы заявить об очередной провокации. Армия у него никакая, вся надежда на НАТО. У него плохое положение, единственный выход – военно-политический. Его заявление – первый шаг. Вторым шагом станет провокация на границе с Приднестровье, третьим шагом – уже действия Москвы по отношению к Украине.
Конечно, нам военный конфликт не нужен. Но если затеют бойню на Днестре, то мы найдем способ как-то придушить режим Порошенко.
«СП»: – Не добившись победы в Донбассе, неужели Порошенко рассчитывает на победу в случае вмешательства России в приднестровские дела?
– У Порошенко каждый последующий шаг ухудшает ситуацию. При отвратительной администрации, при развале армии, плачевном экономическом положении, «махновщине» командиров нацгвардии, ему нужна новая военная авантюра. Иначе его просто снесут. А в случае обострения вокруг Приднестровья он может рассчитывать на некоторую поддержку нацгвардии, наиболее радикальной части общества, националистов. Еще будет благодарность от Соединенных Штатов.
Кстати, Европе конфликт не нужен. Она с ужасом смотрит на действия Порошенко, всё больше стран заявляет о необходимости налаживания отношений с Россией. Политические круги Старого Света ощущают рост влияния национально ориентированных сил, что показывают Франция, Германия. На этом фоне начинать еще одну кровавую бойню в Приднестровье будет равнозначно самоубийству для Украины. Но любой ценой США хотят втянуть Россию в военное противостояние. Сколько уже было сказано о российских войсках на Украине, а доказательств ни у кого никаких нет.
Вмешательство России в приднестровский конфликт будет серьезным ударом по Европе, но даст некоторый дивиденд Соединенным Штатам. А Порошенко ориентирован именно на Вашингтон.
Можно сказать, что Порошенко – это некий «мальчиш-плохиш», который выполняет задание Обамы. Рост напряженности на границе с Приднестровьем будет пропорционален «махновщине» на Украине. Порошенко хочет удержать власть любой ценой. Он боится внутренних противоречий в стране.
Румынам сейчас не до проблем Приднестровья. Заявление Порошенко ориентировано исключительно на одобрение Вашингтона и нервное напряжение Москвы.
«СП»: – Как Россия должна готовиться к возможным силовым провокациям?
– Прежде всего, нам надо показать миру, что Россия уже не живет в «девяностых», что она своих не бросит. Москва поступила определенно в случае с Крымом. Что касается Донбасса, то там люди долго не могли сами определиться, что они хотят: быть в составе федеративной Украины или отделиться. Но вот когда встанет вопрос о защите наших военнослужащих, Россия будет вынуждена действовать. Руководству страны никто не простит, если оно не будет защищать наших граждан.
Наверняка возможные варианты действий просчитываются Генеральным штабом, а после заявления Порошенко они детализируются. Главное, что Россия своих не бросит.
Фото: EPA/ ТАСС
Читайте далее:

От admin