Чт. Мар 28th, 2024

КИЕВ, 12 февраля. /ТАСС/. Лидеры провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий на заседании контактной группы по Украине в Минске отказались подписать документ, согласованный «нормандской четверкой». Об этом корр. ТАСС сообщил информированный источник.

В переговорах контактной группы от украинской стороны принимают участие Виктор Медведчук и Леонид Кучма
В переговорах контактной группы от украинской стороны принимают участие Виктор Медведчук и Леонид Кучма

«Четверка» подготовила документ, согласовала его. Когда его рассматривала контактная группа в составе Медведчука, Кучмы, Захарченко и Плотницкого, то Захарченко и Плотницкий отказались его подписать», — сообщил собеседник агентства.

В переговорах контактной группы от украинской стороны принимают участие специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма. Юго-восток представляют лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. В переговорах принимают участие также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Заседание «нормандской четверки» в Минске продолжалось всю минувшую ночь, заняв более 14 часов. Как ожидается, лидеры стран-участниц «нормандской четверки» в Минске могут согласовать документ, предусматривающий прекращение огня на Украине в течение 48 часов, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Об этом ранее сообщило агентство Reuters со ссылкой на попавший в его распоряжение документ. Агентство подчеркнуло, что неясно, является ли найденный в здании документ под названием «Пакет мер реализации минских соглашений» окончательной версией соглашения или же какого-то рода проектом, дискуссионным документом.

Источник

 

От admin