Чт. Мар 28th, 2024

74852

Вслед за созданием в латвийском интернет-пространстве так называемой Латгальской народной республики в литовском сегменте сети активисты начали агитировать за Виленскую народную республику. Недавно созданное сообщество уже обросло сторонниками этой идеи. Организаторы движения не скрывают, что поддерживают Донецкую и Луганскую народные республики.

В одной из социальных сетей появилась информация о так называемых Латгальской и Виленской народных республиках. Создатели интернет-сообщества сторонников их создания не скрывают, что поддерживают ДНР  и ЛНР .

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Delfi, в соцсети появился флаг с названием несуществующей республики, а также карта, на которой Латгалия — регион на востоке страны — отделена от территории Латвии.

ИноТВ  приводит изложение статьи Delfi. В ней отмечается, что в недавно созданном интернет-сообществе «Виленская народная республика» опубликована фотография башни Гедиминаса в Вильнюсе, над которой развевается государственный флаг Литвы, — надпись, сделанная под фотографией на польском языке, гласит: «Скоро над польским городом не будет этого странного флага».

Власти опасаются, что активисты спровоцируют сепаратистские настроения. В Латвии полиция безопасности уже проводит проверку по факту популяризации в соцсетях инициативы создания Латгальской народной республики. По данным австрийской газеты Die Presse, власти Латвии призвали население страны сообщать о любой подобной «пропаганде сепаратизма».

Об этом пишет Russia Today

От admin