Вт. Мар 19th, 2024

Понять историю Украины начала ХХ-ого и начала ХХІ-ого столетия без изучения истории Польши. Тем более, история Украины будет загадкой, если не знать деятельность и личность Юзефа Пилсудского-создателя Второй Речи Посполитой (1920-1939 гг).
Ода ненависти

o1

Зюка (так Юзефа Пилсудского называли близкие) родители, как и полагалось в среде тогдашнего польского панства, затаившего столетнюю обиду на Петербург за разделы Первой Речи Посполитой, воспитали в ненависти к Российской Империи. Это был сознательный выбор. Мать Юзефа помнила отголоски подавленного Россией Восстания польской шляхты. Она приходилась кузиной (двоюродной сестрой) своему мужу, и родила 12 детей. Зюк был четвертым ребенком в семье. Двое детей умерли рано. Старший брат Бронислав вместе с Ульяновым-старшим участвовал в подготовке убийства царя и умер на каторге. Две сестры страдали слабоумием (так до революции 1917 г. называли не тяжелые формы шизофрении). Богатый отец Юзефа Пилсудского разорился, и дети вынуждены были кормиться своим трудом.

Зюка – студент Виленской гимназии
o2
После пяти лет каторги он решил стать профессиональным революционером. Новая деятельность преображает замкнутого и нелюдимого Юзефа Пилсудского. 1892-1900 гг. он деятельный участник Польской Партии Социалистов. Его арестовали и отправили в знаменитое 10-е отделение Варшавской тюрьмы. Здесь он демонстрировал стойкое отвращение к пище при приближении любого человека в жандармской форме. Биографы Пилсудского утверждают, что якобы медицинские светила Варшавы и Петербурга из солидарности с революционером и его «польскостью» написали фальшивый диагноз. Так это или нет?..
o3
Розыскной лист «государственного преступника» Юзефа Пилсудского. 1887 г.

 

 Но сам Юзеф признавался, что чувствовал, как сходит с ума по-настоящему. Его план побега при помощи товарищей по партии удался, и в 1902 г. он возвращается (хотя и на нелегальном положении) в партию.

Хотеть – значит мочь!

Польша в начале ХХ века не была цельным государством. Её различные части входили в состав трёх империй. Польское дворянство и интеллигенция металась между разными политическими идеями: национализма, марксизма, социализма, анархизма и ещё Бог знает какими. Споры кипели в разных кружках, затем кружки объединялись в партии, чтобы потом разделится на течения и кружки.

Пилсудский после 1902 г. всецело предан социалистической идее и готов выполнять любые задачи партии. Он убежден в полной непогрешимости всех своих решений и стремится достичь особого положения и особого статуса в партии. Для того, чтобы достичь желаемого ореола борца с царизмом, необходимы были особые дела. Пилсудский, несмотря на раскол социалистов на «молодых» и «старых», организовывает особую «боевую» организацию, не зависимую от центрального руководства, своего рода партию в партии, по примеру боевой организации эсеров. Здесь он брал пример с Азефа, руководившего боевым крылом эсеров.

Польские социалисты в Лондоне. Слева направо: И. Мосьцицкий, А. Енджеевский, С. Миклашевский, Ю. Пилсудский, А. Дембский, В. Йодко-Наркевич. 1896 г.
Польские социалисты в Лондоне. Слева направо: И. Мосьцицкий, А. Енджеевский, С. Миклашевский, Ю. Пилсудский, А. Дембский, В. Йодко-Наркевич. 1896 г.

 В канун проигранной Россией войны с Японией Пилсудский, не поставив в известность руководство своей партии, договорился с японцами, о финансировании руководимого им боевого крыла для проведения подрывной, диверсионной и разведывательной деятельности против самодержавия. С 1905 г.он лично проводит «эксы», т. е.ограбление банков для пополнения партийной кассы. В конце 1906 г., опять минуя руководство своей партии, он, подданный Российской империи, обращается к Францу Канику, полковнику австро-венгерского штаба, с предложением сотрудничества против России. Враг моего врага — мой друг.

В процессе переговоров у Пилсудского рождается идея формирования на территории Австрии в Галиции военных отрядов, сначала тайных, а с 1910 г. уже легальных объединений польских «стрелков» в рамках добровольческих стрелковых союзов по допризывной подготовке молодежи. К 1914 г. кроме польских добровольческих отрядов и по их образцу появились Украинские Сечевые Стрельцы, пластуны и пр. и пр.

Украинские националисты использовали опыт Пилсудского в создании боевых партийных организаций и союзов. Именно он был положен в основу Организации Украинских Националистов. Они, так же как и Пилсудский, делали и делают ставку не столько на пропаганду, сколько на создание вооруженной силы, террор и «политику свершившихся фактов».

Другой принцип Пилсудского не только как политика, но и как человека: «хотеть – значит мочь». Следуя этому правилу, он к началу Первой Мировой Войны «подмял» под себя все военные и полувоенные польские организации.

Комендант Пилсудский ведет своих стрелков на учения. Закопане, 1913 г.
Комендант Пилсудский ведет своих стрелков на учения. Закопане, 1913 г.

К началу 1914 г. Пилсудский ставит своей целью не осуществление социалистических идей, а создание Польского государства. Он не надеялся ни на международное социалистическое движение, ни на масонство, ни на зарубежные силы, а только на силы польского «панства».

С началом войны в августе 1914 г. соединения Пилсудского двинулись из польских территорий Австрии на Варшаву, которая тогда входила в состав Российской империи. Стрелковые отряды без опознавательных знаков, какой либо из сторон конфликта надеялись на патриотический подъем местного польского крестьянства и дворянства, однако они жестоко ошиблись. Отряды Пилсудского были уничтожены. В итоге Пилсудскому пришлось приносить присягу на верность Австро-Венгерской короне. Слепо верящие ему соратники считали, что так нужно для дела и последовали за вождем.

После захвата Царства Польского в 1915 г. Австро-Венгерская Империя «разрешила» в Варшаве провозгласить независимость «Царства Польского». Но это была далеко не та Речь Посполита, о которой мечтал Пилсудский.

Пилсудский и его штаб в отбитом у русских городе Кельцы. 1914 г
Пилсудский и его штаб в отбитом у русских городе Кельцы. 1914 г
На службе у Австро-Венгрии. С легионерами на Волыни, 1916 г.
На службе у Австро-Венгрии. С легионерами на Волыни, 1916 г.

Когда стало понятно, что победа за Антантой Пилсудский в 1916 г.уходит в отставку в чине офицера австрийской армии. Это вызывает у пилсудчиков (название появилось в польской публицистике в 1915 г.) волну уходов из армии и самоубийств. Теперь он налаживает отношения с сильнейшим – Антантой. Однако его арестовывают как предателя и переправляют в Германию под арест.

В 1918 г. началось заседание Версальской конференции. Она вынудила Германию выпустить на свободу почетного пленника Пилсудского.

Поглавник (Диктатор) Польши – Юзеф Пилсудский.
Поглавник (Диктатор) Польши – Юзеф Пилсудский.
10 ноября 1918 г. на Варшавском вокзале остановился пассажирский поезд, прибывший из Германии. Он привез единственного пассажира – Пилсудского. 22 ноября 1918 г. Пилсудский становится начальником государства, т.е. диктатором.
Пилсудский и Петлюра в боях с советской Россией
Может показаться, что, наконец, Юзеф Пилсудский достиг желаемого – он диктатор Польши. Российская империя распалась, на её просторах кипит гражданская война. Удобный случай для мести. Пилсудский при поддержке англичан и французов создал большую польскую армию, а США и Англия поставили оружие, которое они обещали белогвардейской Добрармии Антон. Деникина и так его не дали. Пилсудскому предлагали объединиться с Деникиным, но этому помешала позиция Деникина насчет «единой и неделимой России». Было ясно, что Польши «от можа до можа» (от Черного до Балтийского морей) он создать не позволит. Успех кружил голову, и в 1919 г. польская армия заняла часть Прибалтики и западную половину Белоруссии. После чего Пилсудский год ждал, пока красные разобьют белых.

Слабая в то время Советская власть мирилась с потерей Прибалтики и части белорусских земель. Но в своем «хотеть – значит мочь» в 1920 г. Пилсудский идет до конца и двигает свою армию на едва появившуюся на свет Советскую Украину.

Головний отаман Петлюра через два года после Злуки Западноукраинской и Украинской народных республик спокойно обменял ЗУНР на польскую военную помощь в завоевании Киева, откуда его выбили «красные».

«У вагоні Директорія, під вагоном территорія» — так звучала украинская поговорка тех лет, верно характеризуя народную поддержку и значимость Петлюры.
«У вагоні Директорія, під вагоном территорія» — так звучала украинская поговорка тех лет, верно характеризуя народную поддержку и значимость Петлюры.

o11

Продвигался Пилсудский вглубь Украины вместе с маленькой армией украинского социалиста Симона Петлюры. На оккупированной Украине армия Польши с особой жестокостью относилась к военнопленным и жителям Украины. Местное население не поддержало С. Петлюру, а «панование» поляков еще больше ожесточило украинцев и белорусов.

Красные отступили вглубь территории, избегая генеральных сражений. Красная кавалерия, найдя бреши в укрепленного по всем правилам Польского фронта, начала рейд по тылам противника, вызвав паническое бегство поляков. Однако не было взаимодействия между красными частями, что и предопределило катастрофу контрнаступления.

В те дни, когда польская армия бежала, военная компания Юзефа Пилсудского окончилась для него не только позорным поражением, но и низложением с поста начальника Польского государства. Старый политический интриган не смирился с «приговором» и стал собирать войска и ополчение. Вскоре он выступил против советских войск Тухачевского, дошедших до самой Варшавы, и нанес им поражение, вошедшее в историю под названием «Чуда над Вислой».

Плоды

Какое наследство оставил после себя Пилсудский? С одной стороны – создатель нового польского государства, национальный герой. С другой стороны, его национальная политика вызвала лютую вражду между польским народом и соседями. Она потом еще обернется массовой гибелью поляков, украинцев и белорусов, а жестокие пацификации западных украинцев в начале 30-х, вызвали не менее жестокую «ответку» бандеровцев на Волыни в начале 40-х. Наконец, созданная Пилсудским Вторая Речь Посполитая не смогло противостоять фашистской агрессии Германии, оказавшись преданной западными союзниками – Англией и Францией, на поддержку которых сделала безоглядную ставку и всерьез рассчитывала Варшава.

В нынешней, постмайданной Украине тоже найдется повод вспомнить о начальнике Польского государства. Глядя марши праворадикалов, поневоле вспоминаешь излюбленную Пилсудским «политику свершившихся фактов». Такое впечатление, что мы живем не в ХХІ веке, а в межвоенной Польше, когда в любой момент может на трибуну выйти новый Пилсудский, назвать парламент «курва!» и новые «пилсудчики» в камуфляже тот час же его поменяют…

От admin