Вт. Мар 19th, 2024

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк устраивает «срочную распродажу» государственного имущества на фоне процесса приватизации на Украине и хочет, чтобы американские компании активно в ней участвовали, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

sas

Ранее украинский премьер встретился с сопредседателем группы дружбы с Украиной в сенате США сенатором Ричардом Дурбином и призвал американских партнеров активно использовать инвестиционные возможности, которые открывает приватизационная кампания на Украине, в частности в энергетическом секторе.

Украина постоянно находится в состоянии «боевой готовности». Недавний Евромайдан увел страну из сферы влияния России и привел ее в «нежные объятия» Евросоюза и США. Однако население отнюдь не сплотилось вокруг обретенной официальным Киевом любви к Западу. Но, несмотря на все призывы Запада к активному взаимодействию с капиталистической Европой, а не с Россией, в экономике которой сильно влияние государственных регуляторов, неизвестно, насколько привлекательна сейчас Украина для инвесторов, отмечает издание.

«Пока Яценюк сотрудничает с президентом Петром Порошенко в руководстве нацией неверующих. Индексы доверия к ним безнадежно упали. Яценюк думает, что распродажа за гроши государственных активов иностранцам не вызовет протестов, однако очевидно, что Украина неравнодушна к тому, чтобы ее контролировали иностранные лица, при условии что они не говорят по-русски», — пишет Forbes.

Ранее Кабмин Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в текущем году. В список вошли в том числе госконцерн «Укрторф», «Центрэнерго», ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний (в том числе Донбассэнерго и ДТЭК Днепрэнерго, ДТЭК Западэнерго, ДТЭК Донецкэнерго). Приватизации подлежат и несколько нефтепродуктовых предприятий. Как отмечает издание, Яценюк хотел бы, чтобы приватизационный список был увеличен до 1200 объектов.

От admin