Вт. Апр 23rd, 2024

Предвыборная кампания Пётра Порошенко во многом была построена на скором и успешном окончании военного конфликта на Востоке Украины.

26201743

Тогда кандидат на высший пост страны обещал, что спецоперация на Донбассе продлиться даже не месяцы, а считанные часы. Однако это и множество других обещаний уже избранный президент Украины сдержать не смог. 

События военного конфликта развивалась стремительно, но совсем не по плану украинского главнокомандующего. Уже через несколько месяцев украинские силовики оказались в окружении в районе Иловайска.

Семьи военнослужащих выходили на митинги перед зданием администрации президента в Киеве, требуя немедленной отправки подкреплений в Иловайск. Порошенко пообещал действовать, а начальник генштаба Вооруженных сил Украины даже заявил, что подкрепления отправлены. Однако на самом деле, всё было несколько не так. Оказалось, что на помощь войскам никто не пришёл. Впоследствии лидеру Украины пришлось это признать.

«Первая причина — это сдача позиций, которые позволили взять в окружение военных. Вторая — ударная группировка по восстановлению боеспособности, которая должна была подойти на помощь, задержалась на три дня», – сказал президент Украины.

Порошенко также утверждал, что его войска отстояли донецкий аэропорт:

«Вчерашний день будет вписан золотыми буквами в историю Вооруженных сил Украины. Высокопрофессиональные отважные действия украинских «киборгов» в Донецком аэропорту, очень хорошо организованное руководство войсками, своевременное введение резервов позволили вчера осуществить невозможное».

На самом деле бои там не прекращались, а два дня спустя ополченцы вытеснили украинскую армию с территории аэропорта.

После Нового года киевские силовики попали в окружение в стратегическом узле Дебальцево. На этот раз киевское командование вообще отрицало факт окружения.

«Нет никакого котла, это выдумка тех, кто хочет, чтобы он был», – говорили украинские военные.

При этом солдаты ВСУ рассказывали, в каком отчаянном положении они находились, а их боекомплект полностью исчерпан.

Порошенко продолжает вести себя так, будто Киев полностью контролировал ситуацию в Дебальцеве, будто войскам и вооружениям ничего не угрожало. Президент Украины раздавал автографы и улыбался на камеру, пока его солдаты сдавались. А командир батальона Национальной гвардии Украины «Донбасс» Семён Семенченко, поддерживающий Порошенко, написал на своей страничке в Facebook, что генералы больше не докладывают президенту Украины о реальном положении дел.

 

 

От admin